蔬菜批发市场建造成本
⑴ 搞新鲜蔬菜批发利润多大一年能赚多少钱。货源去哪里找
我在批发市场旁边开了几年饭店,后来又做了三年的蔬菜水果批发,对你提的这个问题可以说很有发言权。蔬菜批发的利润有多大一,蔬菜批发有两种上货方式外运菜:外运菜都是从蔬菜主产区进货,这个需要人手。
一般要3个人才能做起来,一个人常年跑外,各产区上货,家里两个人进行批发售卖。因为外运菜都是本地稀有的,利润也不一定相同。一般一车菜八吨左右,有时候可能更多,正常一斤抛去费用占一两毛钱,一天一车货的话,利润可以自己算。
三,不赔不挣白玩的蔬菜批发貌似比较挣钱,我也是如此觉得才进入这个行当的。结果发现这是个极其辛苦的行当,每天都要半夜十二点到市场,早上八、九点才结束。
上货还要有眼光,一旦看走眼所有的辛苦全白费,而且还要赔上不少。常在市场上干的,一年当中天天都挣钱是不可能的,而且基本赔钱的占30%,挣钱的占50%,不挣不赔的占20%。蔬菜和水果的损耗特别大,而且卖的就是新鲜度,如果上货走眼,赶上恶劣天气,或者市场上市量大,那么不赔钱就是好事。
⑵ 蔬菜温室大棚建成本大约多少
帮你定了一份蔬菜温室大棚材料价格表及蔬菜大棚建设供参考。
温室最佳长度60-100m,棚体高度4.2左右,跨度10m左右,过宽需加一排立柱,后墙高2.4-2.7m,棚内外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾压,棚内坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造价)。
名称 规格尺寸 数量 单价 总价
墙体 四次上土,五次碾压,后墙80m,两山墙20m 100m 60元/m 6000元
钢梁 两者取其一 75根 300/根 22500元
无机复合材料梁 75根 200/根 15000元
立柱 8m以内可不需要,8-10m最好用,10m以上必须用 75根 25/根 1875元
钢丝 棚面 95元
塑料膜 后坡膜一块,棚面膜一块,放风带一块,盖墙膜一块 约3600元
压膜绳 每2间一根 约480元
放风滑车组 每5-7m一套 选用 约200元
保温被 两者选其一 可连接成整块 约5200元
草帘 宽1.6m,长12.5m,重100斤以上,70条 65条以上 60元左右/条 约3900元
后坡盖板 后坡面覆盖物,后上土压严(可不用) 3800元
卷帘机 选用(包括机头、钢管、电缆、控制器、人工) 5800元
人工 选用 4000元
防寒膜 选用(棚内2层膜) 1800元
注:选用项为选择可用不可用 钢梁、保温被 约54150元
无机复合材料、草帘 约44750元
此价格为北方地区现在最低价格。以建造时市场价格为准。希望对你有帮助
同时提醒,大部分建筑公司施工方案可分为:
1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己进材料,他们公司负责设计施工、技术指导)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司认为需他们公司提供的材料)。
个人建议你还是选择温室工程公司建设比较好?能省很多麻烦,而且费用自己建也省不了多少。在北方地区的话你可以选科林温室,我的很多工程都是他们做的,很负责,价格也省很多。科林温室。具体还是根据你个人实际情况,希望能帮到你。
⑶ 收购蔬菜需要多大成本
一棵菜,从种在田里到端上市民餐桌,需要走多少路?菜价又是如何层层加码的?农民、中间商、零售商、管理者……究竟是哪个环节导致了菜价的高悬不下?谁才是价格上涨的最大获利者?记者对此展开了调查。
物价涨得这么高,怎么办?这两天,网友们对物价飞涨也展开热烈讨论,许多网友在网上大晒生活成本,希望能供相关部门决策参考。
如今100元能买到啥?
100个鸡蛋300根香菜
“物价”究竟涨到什么程度?一个讨论可见一斑:100元能做什么?
微博上有网友罗列了一长串:100元可以坐50次北京地铁,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯面包新语的酸奶,8碗马兰拉面,100个鸡蛋,波司登羽绒服的一对袖子,三分之一件中档衬衫。
另一位网友微博留言表示,100元可以买4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品质一般的橄榄油,或一条普通的棉絮。还有网友列举出:1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比较小的生肋排,或5个套餐,或100个包子(不是金陵大肉包),在淘宝上可以买2瓶指甲油、5个骨瓷杯或1套棉睡衣。“前几天去菜市场买香菜,一元三根,100元买300根香菜。”这条留言让人苦笑不已。
10年前100元是啥概念?
一个大学生半个月的生活费
100元人民币,在10年前,还是一张真正意义上的大钞。
“100元吃20顿学校套餐。”这是网友反映的如今的学生生活费标准。可是在10年前,100元可以供一个大学生补素地生活半个月。“那时学校早餐3角钱一大盘土豆丝,5角钱一大碗稀饭,记得有一次我跟室友两人一起吃了一顿早餐花了1.3元。”在南京一家外企工作的于小姐10年前还是北京的一名大学生,回忆起当年,她觉得那时候钱比现在值钱多了:10年前洗个头发5元钱,现在涨到15元;10年前一碗面条2元钱,现在都在10元以上;10年前拿到百元大钞还能心动一下,现在拿到10张都觉得买不到什么……
上海物价超香港
高物价还得承受多久?
记者发现,针对高物价,越来越多的网友已不限于发发牢骚。前两天,微博上的一条网帖也被众多博友纷纷转帖:“上海的生活压力已经超越香港了,收入比香港差一大截,物价倒是快要先行超越了!”帖子还附上了一个表格,列举了3种商品:一升装的飘柔人参滋养洗发露、1升装的多芬润泽柔嫩沐浴乳、10卷装的维达卷纸,在上海家乐福的价格分别为75元、44.2元、32.5元,而在香港百佳超市仅卖51.4元、36.8元、19.7元。
“我们这样晒物价,不是为了发泄不满,而是想让决策者们看到真实的生活成本。”一位热衷于织围脖的网友向记者表示。目前,国家几部委已在酝酿抑制物价上涨的举措,究竟政府能不能管住物价,我们还要拭目以待。
本报记者 石小磊
江苏首次开展蔬菜成本调查
记者昨日从省物价局获悉,从2011年起我省将首次开展蔬菜成本调查,建成从菜地到菜篮子全过程监控体系,势必找出是哪只手推高了菜价。
主要瞄准大宗蔬菜
开展全省范围内的蔬菜成本调查,在我省尚属首次。
省物价局成本分局副局长王光华介绍,江苏开展成本调查的蔬菜品种共14个,其中国家要求调查的品种10个,分别是:设施西红柿、设施黄瓜、设施茄子、设施菜椒、露地西红柿、露地圆白菜、露地大白菜、露地萝卜、露地豆角、露地菜花;省内自行调查品种4个,分别是:青菜、芹菜、浅水藕、大蒜。
每个调查县选6户
有些明年的蔬菜,下个月就要下种了,所以近期物价部门除了在各地选点外,还要开展调查户的培训。根据国家发改委的要求,我省将在每个蔬菜调查县选择6个种植户,这些种植户被要求将某种蔬菜从下种到收获出销全过程的成本、售价一一记录下来。成本方面主要包括每天化肥下了多少,农药打了多少钱,播种机械、柴油等,还包括劳动力成本。“最终要将农民种植的成本计算到每一斤菜里去。”
从田头到菜篮子全程监控
记者了解到,这些被选作“样本”的种植户除了要记录种植过程中的成本支出外,也要记录其每卖出一批菜的售价。“将全省的所有样本汇集在一起,就能计算出某种蔬菜的种植成本,农民的收益。”王光华告诉记者:“而农民往往不是获利者,中间环节的加价最厉害。在计算出田头的价格后,我们才能通过与批发市场、零售市场的比较,发现价格的上涨究竟出在哪个环节。”
今后蔬菜成本每月一报
王光华告诉记者,由于蔬菜成本调查刚刚起步,目前主要还在做样本选择、种植分布调查、培训等工作。这一调查体系成熟起来后,将达到一月一报。由于近一两年来菜价的高涨已成为居民消费支出增加的重要因素,最近省物价局还要出台一个关于蔬菜价格预报预警的办法。蔬菜成本调查得出的数据,不仅要上报国家发改委,还要向社会公布。政府要弄清究竟是哪些市场环节推高了菜价,是种菜成本上涨,还是交易成本上涨,从而有目的、有针对性地控制价格过快上涨,让百姓明白消费。
石小磊
生长阶段:
各项成本已占毛收入的一半以上
山东寿光以产菜闻名全国。像多数村民一样,夏学庆一家靠大棚菜谋生。今年春天,他家的西红柿上市晚了半个多月,往年3月底就该上市的西红柿,今年4月中旬才上市。尽管品相比往年差,果型也小了,但刚一上市,竟也卖到5.2元/公斤。按说这是好事吧?可他却说“赚的真不多”。
去年新的两个大棚占地7亩,其中2亩是从别的村民那儿转包的,每亩费用800元,一共1600元,比上年贵了300多元。
过去是自己育苗,现在都是工厂化育苗后农民购买。今年西红柿的种苗每棵价格已达0.8元,一个棚光苗子钱就要3000多元。
夏家的大棚幸好没有在几次大风中被刮倒,有的种植户多花了几万元重建棚子。建大棚的工人价格也已从原来的30元/天上涨到100元/天。
现在对蔬菜的安全和质量要求越来越高,多用有机肥,少用化肥,成本要增加;用于打虫、杀菌、防病毒的高效低毒农药,一周打一次,一季下来差不多就要1万多元。
运输阶段:
费用太高,甚至超过蔬菜的收购价
有些菜在流通过程中消耗的成本,甚至超过了蔬菜本身收购价。像从山西运过来的圆白菜,在当地的收购价是每斤一角五分,运费每吨500元左右,加上冷库费用、人工费用,成本平摊到每斤菜上是三角钱,达到了菜价的两倍。而从路途更远的甘肃、内蒙古、甚至海南运来的外地菜,运输成本就更高。
蔬菜从收购到批发一般加价25%左右,但从批发市场到城内的零售市场,加价往往超过50%,其中少数菜品价格甚至翻倍。城内运输难,卖菜成本高,使“最后一公里”菜价上涨幅度最大。
只有面包车能装菜,而且还能在市内道路上行驶。这些面包车一旦被交警发现会罚款一两百元,理由是客货混装。据介绍,一家蔬菜公司每年遇到路政部门查处的几率为两三次,罚款金额为10万元左右。
上市阶段:
各项进场费、管理费才是大头
摊主计算,前几年租一个摊位只要几百元,现在要一千多。原来进菜一个月二三百元油钱就够了,现在要五六百元。在扬州一家农贸市场,菜贩林女士说:“批发价0.7元的白菜我卖2元一斤,可除了上千的摊位费和杂七杂八的费用,要养活一家老小,每月赚2000元够吗?”
城市近郊的农民或者菜贩,如果能在条件允许的地方临时设摊,摊位费能少一些,附着在菜价上的经营成本,至少会被剥下一层来。不仅是摊位费,其他各项管理费用也未尝不可以考虑降一降。否则,经营成本下不来,市民也就只能吃高价菜了。
意外事件:
遇到炒作更是身价暴涨
很多批发商为了赢利,开始利用冷库囤积部分耐贮存蔬菜,明明有货也不卖,导致人为供应紧张,加剧了蔬菜的价格上涨。今年绿豆价格大涨,除了绿豆主要产地东北、云南等地大旱,产地的批发商囤货也是抬高价格的主要因素。
⑷ 批发蔬菜市场的价钱都是怎么定的
祥佳蔬菜合作社为您解答:蔬菜价格在每个省市的蔬菜网上都会有参考价格,批发商会进行参考,然后自己会根据利润的多少适当的每斤加几分,而成本较高的菜,他们会加的高点,利润自然高。
⑸ 卖菜大概需要多少资金
1、看卖菜的规模有多大。一般来说,卖菜需要的进货资金量比较小,一般只要有几百元,就可以到当地农产品批发市场去批发青菜,然后去菜市场卖即可。或者可以租个店面,所有设备都搞好,几万元就能搞定。也可以在居民生活区摆摊,成本几十几百也能搞定,还能发名片,让别人预定,你来送货,加收一点服务费,这种的成本会更低。
2、一般来说,卖菜的规模比较小,本钱300-500,到菜市场找人多点的地方,但是路过的人一定要有一定的素质,利润大于50%,还要看市场的需求是否适合贩卖来的菜,卖菜模式是否可以不同于其他人。如果要卖菜的话肯定要先调查清楚市场然后才做出决定,那才是上策。千万不要贸然行事,虽然卖菜没其他大行业要冒的风险,对于小本经营的还是有一定影响,卖菜最重要只要肯吃苦,就会有回报。
⑹ 50亩地建蔬菜批发市场需要多少钱
50亩太大了吧,如果建个10亩的差不多了,至于投资要看需建那些设施。
⑺ 本人想做蔬菜批发的生意,初入行,成本要多少
你的问题我回答不了,太多信息不明确了
但我做过互联网+生鲜创业
所以忍不住说一下
没关系没稳定渠道的话别做,损耗太大了
⑻ 搭建一亩地蔬菜大棚需要多少成本
(1)建造蔬菜大棚大概需要注意保温和防风。其中保温为重中之重。一亩地的成本30000元左右。
无立柱温室材料价格表
温室最佳长度60-100m,棚体高度4.2左右,跨度10m左右,过宽需加一排立柱,后墙高2.4-2.7m,棚内外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾压,棚内坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造价)。
名称
规格尺寸
数量
单价
总价
墙体
四次上土,五次碾压,后墙80m,两山墙20m
100m
60元/m
6000元
钢梁
两者取其一
75根
300/根
22500元
无机复合材料梁
75根
200/根
15000元
立柱
8m以内可不需要,8-10m最好用,10m以上必须用
75根
25/根
1875元
钢丝
棚面
95元
塑料膜
后坡膜一块,棚面膜一块,放风带一块,盖墙膜一块
约3600元
压膜绳
每2间一根
约480元
放风滑车组
每5-7m一套
选用
约200元
保温被
两者选其一
可连接成整块
约5200元
草帘
宽1.6m,长12.5m,重100斤以上,70条
65条以上
60元左右/条
约3900元
后坡盖板
后坡面覆盖物,后上土压严(可不用)
3800元
卷帘机
选用(包括机头、钢管、电缆、控制器、人工)
5800元
人工
选用
4000元
防寒膜
选用(棚内2层膜)
1800元
注:选用项为选择可用不可用
钢梁、保温被
约54150元
无机复合材料、草帘
约44750元
此价格为寿光地区现在最低价格。以建造时市场价格为准。
施工方案可分为1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己进材料,我公司负责设计施工、技术指导)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司认为需我公司提供的材料)。
(2)蔬菜大棚粘膜机和蔬菜大棚建造设计制造专家给您建议:
如果您的地方冬天一般不低于0度您可以建造一个拱棚来种植蔬菜,这样的拱棚根据您种植作物的不同您可以覆盖草帘也可以不覆盖草帘十分灵活.
覆盖草帘时可以越冬种植高温系列的蔬菜,不覆盖草帘时可以在早春或者晚秋来种植您想要种植的作物而取得较好的收益.
如果不采用钢架的那种大棚一般的投资是:人工+材料的建设价格是20-30元/平方米.
这不包括肥料和种子的价格。
⑼ 请问搭建一亩地蔬菜大棚需要多少成本
(1)建造蔬菜大棚大概需要注意保温和防风。其中保温为重中之重。一亩地的成本30000元左右。 无立柱温室材料价格表
温室最佳长度60-100m,棚体高度4.2左右,跨度10m左右,过宽需加一排立柱,后墙高2.4-2.7m,棚内外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾压,棚内坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造价)。
名称 规格尺寸 数量 单价 总价
墙体 四次上土,五次碾压,后墙80m,两山墙20m 100m 60元/m 6000元
钢梁 两者取其一 75根 300/根 22500元
无机复合材料梁 75根 200/根 15000元
立柱 8m以内可不需要,8-10m最好用,10m以上必须用 75根 25/根 1875元
钢丝 棚面 95元
塑料膜 后坡膜一块,棚面膜一块,放风带一块,盖墙膜一块 约3600元
压膜绳 每2间一根 约480元
放风滑车组 每5-7m一套 选用 约200元
保温被 两者选其一 可连接成整块 约5200元
草帘 宽1.6m,长12.5m,重100斤以上,70条 65条以上 60元左右/条 约3900元
后坡盖板 后坡面覆盖物,后上土压严(可不用) 3800元
卷帘机 选用(包括机头、钢管、电缆、控制器、人工) 5800元
人工 选用 4000元
防寒膜 选用(棚内2层膜) 1800元
注:选用项为选择可用不可用 钢梁、保温被 约54150元
无机复合材料、草帘 约44750元
此价格为寿光地区现在最低价格。以建造时市场价格为准。
施工方案可分为1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己进材料,我公司负责设计施工、技术指导)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司认为需我公司提供的材料)。 (2)蔬菜大棚粘膜机和蔬菜大棚建造设计制造专家给您建议:
如果您的地方冬天一般不低于0度您可以建造一个拱棚来种植蔬菜,这样的拱棚根据您种植作物的不同您可以覆盖草帘也可以不覆盖草帘十分灵活.
覆盖草帘时可以越冬种植高温系列的蔬菜,不覆盖草帘时可以在早春或者晚秋来种植您想要种植的作物而取得较好的收益.
如果不采用钢架的那种大棚一般的投资是:人工+材料的建设价格是20-30元/平方米.
这不包括肥料和种子的价格。
⑽ 蔬菜大棚的成本
针对这个问题,前几天我专门的写过一篇文章,复制一部分你看看,希望对你有用:
作为农业行业的从业人员,经常会在温室大棚建设前期被众多的客户咨询到这个问题:这个棚建起来一年的利润能有多少?或者被很多朋友电话咨询,一亩地的蔬菜大棚种植利润能有多少?问的多了,我考虑的也就多了,经过咨询身边的朋友和自己切身的经验总结,今天就系统的为朋友来分析一下,我们常规的一亩地蔬菜大棚种植利润能有多少?
想知道一亩地的蔬菜大棚种植利润,必然就要先知道成本问题,既然咨询到了种植利润,咱就不谈什么补贴什么的,那不是你种地得来的。没有政府补贴的问题,我相信大多数种植户还是按照能省就省的建造原则来选择蔬菜大棚的建设类型。好,那就是最简易的普通蔬菜大棚,整体建造成本竹木结构的每平方大约15元左右,也就是8000-10000元一亩地,这种棚大约能用三年左右,膜两年一换,平均下来,每年的成本大约是5000块钱;还有一种当下镀锌钢管大棚,这种大棚的造价每平方在40元左右,也就是每亩地接近30000万元,主体骨架的使用寿命可达8到十年,选择进口po膜,三年一换。建造成本呢,大约在4000元每年左右吧;好,也就是一个一亩地的普通蔬菜大棚的建造成本是5000元一年。
地是自己家的,我们可以不去考虑成本,但是作为分析,我们知道当下农村一般的蔬菜种植基地现在每亩地的租金大约在800-1000元之间,我们姑且算作800元每年,这样子就是每亩地的租金成本是800元/年。
人工成本,这个问题一般在农村都是自己种植,所以我们暂且忽略;
蔬菜种植过程中的肥料,农药,水电,种子以及种植辅助材料,是根据种植作物的不同,产生的费用也会较大,我们姑且取个平均值每年1500元(根据自己的情况具体合算);
以上是一亩地蔬菜大棚的种植成本大约就是5000+800+1500=7300元。
更多的蔬菜大棚建设成本,利润等问题,你可以直接网络下潍坊三禾农业,我们网站上针对这些问题,写过不少的技术文章,希望对你有所帮助