月饼批发多少钱一斤呢
A. 月饼的进货价是多少,月饼的品种有多少。
批发价看当地的月饼厂了,品种多不胜数,叉烧,莲蓉,五仁太师,这些都是比较好卖的
B. 做一个月饼的成本是多少
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
C. 多少钱一斤
一斤等于10两,1两等于10钱,一斤等于100钱,100钱一斤
D. 月饼500g一斤,一斤有多少个
月饼500g一斤,一斤大概有4-6个月饼。
是明朝开始有文字记载的。如果综合明朝有关月饼与中秋节民俗的资料来看,应该能够看出月饼取意团圆的历史轨迹:中秋节祭月后,全家人都围坐一起分吃月饼月果(祭月供品)。因为月圆饼也圆,又是合家分吃,所以逐渐形成了月饼代表家人团圆的寓意。
广东部分地方有中秋拜月的习俗,主要是妇女和小孩,有“男不圆月,女不祭灶”的俗谚。江南一带的民间在中秋节人习俗也是多种多样,南京人中秋爱吃月饼外,必吃舞火龙金陵名菜桂花鸭。四川省人过中秋除了吃月饼外,还要打糍粑、杀鸭子、吃麻饼、蜜饼等。
(4)月饼批发多少钱一斤呢扩展阅读:
月饼的分类:
1、广式月饼:皮薄、松软、香甜、馅足。
2、晋式月饼:甜香,醇和。形式古朴,口味醇厚、酥绵爽口,甜而不腻。
3、潮式月饼:皮酥馅细,油不肥舌,甜不腻口,口感柔软。
4、苏式月饼:松脆、香酥、层酥相叠,重油而不腻,甜咸适口。
5、滇式月饼:皮酥馅美,甜咸适中,色泽澄黄,油而不腻。
6、京式月饼:外形精美,皮薄酥软,层次分明,风味诱人。
7、潮州月潮式:豆沙芋泥水晶脆皮糖浆皮(5张)
8、徽式月饼:小巧玲珑,洁白如玉,皮酥馅饱。
9、衢式月饼:酥香可口,芝麻当家。
10、秦式月饼:冰糖、板油出头、皮酥馅甘,甜而不腻。
11、丰镇月饼:味道香甜,入口醇香浓厚,令人回味无穷。
E. 今天超市卖的月饼一般多少钱一个
6----8元不等
F. 批发月饼多少钱一斤
好像不是按斤的,是按个的。
G. 一般蛋黄月饼多少钱1斤
我吃过最最好吃的双黄连蓉月饼是香港金九月饼
只的好久没吃过这么好吃这么纯正的双黄连蓉了
价位也还可以,听说是78块钱一盒~
没有散装的卖
如果你那里也有的话我强烈建议你去吃吃看,相当不错哦
H. 月饼一般多少钱
你好,很高兴为你解决问题,普通月饼成本一般几元钱,普通的几元钱一个,中高档的价格几十到几千元的不等,要根据包装,品牌,内容而定,利润率很高,在中秋节的前一两天价格一般会打很低折扣,如果要买建议到商场买知名品牌,质量有保障。愿中秋快乐!
I. 月饼一般大概多少钱一斤啊
大概十块钱一个吧,现在买就更便宜了,大减价。少吃点哦,高糖分高脂肪高热量。
记得采纳啊