蔬菜菜地批发价
㈠ 一亩地大棚蔬菜成本多少收入多少钱
以韭菜为例,每亩用种20斤,加上肥料(500元)、农药(500元)、棚膜(1500元)、草帘(3000元)、土地租金(1000元)等费用,第一次投入在7000元左右。(不含建棚成本)每亩年收益2万元。
㈡ 蔬菜大棚价格
后墙 : 最好人工用草泥 保温好一点 50米加俩侧墙也就是5千块钱
支架 : 后边一排离后墙1米 前排离前沿1.2米前排和后排中间还有两排 每间隔 2米一根(株距和行距都是) 可以用水泥按1:2:3比例铸造 内加两根八号铅丝 或是买一些木桩子 长度是地下的35cm加地上你想要得高度 东西桩子上各拉一道钢绞线
顶架 : 用竹竿(长度自己掌握)南北排好 共两排 东西间隔35cm 前边用竹片和地相连
薄膜 : 用无滴长寿的 每平米 2.0---3.2元吧 用一整块 为的是严实 保温
压条 : 用长度合适的竹竿 (不够可以接起来) 每间隔1根竹竿放一根 用铁丝绑好 前边用细绳接上拉在前边地上 (地毛)
保温 : 用草莲 南北用 7块钱1米 一般一盘就是60多快钱吧 每盘草莲加3条20米绳子 5块钱1条
算来 基本400块钱1米 50米的就是24000来块钱吧 (还有各项没算到的)
花钱倒是不多 但是建议你还是不建的好 因为今年反季节蔬菜价格很高很是吸引人 加之金融风暴大量工人返乡 今年会新开好多菜地 再说预计明年春暖 很多方面说明明年的蔬菜上市量多于今年 甚至会接近成1.5--2倍的增加 要知道 过剩3分之1 价格会降2分之1--3分之2 所以说明年很不看好
㈢ 现在蔬菜的价格为什么普遍都很高
蔬菜价格波动比较大的,影响价格的因素也很多主要是种植成本,市场供求
而种植成本包括多种因素,蔬菜品种的产量,产量高的单价自然相应降低,因为农民种菜考虑的是一亩地的产值是多少。管理成本,农药,该品种生长期长短,是否需要设施栽培等
天有不测风云,所以自然灾害来了,挡都挡不住。不少农民朋友种植的蔬菜会因为天灾的原因而导致产量锐减,蔬菜的量变少了,价格自然会上涨,所以每当有自然灾害的时候,蔬菜的价格都会涨。但对于农民朋友来说,因为天灾而损失惨重。
㈣ 为什么中国蔬菜那么便宜
不仅美国蔬菜贵,其实在很多国家蔬菜价格都比较贵,我看过一个纪录片,蔬菜的价格要远远高于快餐的价格,所以他们宁愿吃快餐也很少自己做饭,因为蔬菜太贵自己做饭不划算。美国的物价真有这么贵吗?请参照米叔之前的推文:看看吧!
那为什么他们的蔬菜比较贵,又不愿意自己种菜,原因就在于并不是哪个民族都有种菜天赋的:中国人的种族天赋才是种菜啊,就如同俄罗斯人的种族天赋是战斗,印度人的种族天赋是种地一样。
据海外党说在国外你看到谁家院子里种满了菜那一定就是中国人!再没有哪个民族这么热衷种菜了,只要是有地的地方就有菜啊!
哪怕是没有地,都要想方设法种菜!
他们会在房顶种菜。
随着白宫菜园被更多人认可,许多家庭开始了家庭菜园的建设热潮。
所以总的来说,对于普通美国家庭由于在院子里种菜的打理成本太高,而没有能力种菜。但是对于精英和热爱生活的美国家庭,家庭菜园的建设正如火如荼的开展中。
3. 怪蜀黍老囧曾 厦门大学国际关系学博士研究生
首先,美国的蔬菜一点都不贵,相比于美国人的收入来说。
美国高度工业化的农业完全可以以巨大的产出供应国际市场,国内农产品供应完全没有问题。此外,美国的物流体系同样是世界上最为高效的,极高的效率不仅形成了巨大的规模,还大大实现了规模经济。既然规模经济,何来昂贵之有?
其次,大院子里种植蔬菜的习惯完全是农业社会,特别是有过内卷化和大规模饥荒的社会中才有的习惯做法,即最大限度利用土地进行农业生产。
既然市场供应充足,价格并不昂贵,为何需要用自己的院子种植蔬菜,还要自己支付相关的物资消耗和劳动?如果自己有工作,为何还要消耗时间进行低附加值的农业生产?这在现代社会中恰恰是不理性的经济选择。
再次,自己种蔬菜完全不是现代基于高度精细化社会分工的普遍做法,这样的效率事实上要远远低于市场自发形成的分工效率,是纯粹多余的习惯。
习惯于什么都自己种的中国人很显然对于现代市场和经济组织毫无概念,这不得不说是个遗憾。
4. 球球宝妈
我家院子有部分是菜园子。绝大部分是水泥地。
一,工资结构和汇率不同,开支可以支付。
二,气候原因。
华人生活的主要城市,大部分在美国南部和北部。我生活的南部亚热带季风气候,春季夏季尤其干旱,冬季下雨。政府限制一周只能浇3次水,而且水费比电费煤气费贵很多。蔬菜种植成本最低的时候是11-来年4月,我自己的经历来说,种子,土壤,除草,打理,要摸索经验,因为自己不是很喜欢,觉得麻烦。
三,没时间。
大部分华人在美国的工作不是朝九晚五的,有个休息日,购物、打扫卫生、出游玩一天,经常比上班还忙。还要把时间贡献给院子,花和树要处理,杂草要处理,种了菜园子,害虫也要处理。想懒一下不处理,也会担心邻居去市政府投诉你不打理院子,杂草多,第一次警告,第二次以上罚款。
综上所述,我身边好多朋友大部分才开始好奇会多种些菜园子,后来会慢慢变成果树,容易打理,我自己最喜欢,柠檬和枣树,当然如果家里有老人帮忙的话,菜园子里葱、韭菜、豆角、黄瓜还是会常有的。
5. 似水无形
今年我的亲戚从洛杉矶回国小住,了解过此事,各州法律规定不甚一致,可见一斑。原来洛杉矶法律规定甚严,房屋靠马路一面不能改种,严格按照购买时的样子维护,草坪必须定时浇水施肥修剪,不然有人上门服务将收取天价服务费。
这几年洛杉矶连续干旱,加之政府资金困难,路边树木浇水也不全面进行了(在人口稠密和重要地区还继续浇水),路边树木干死甚多,家庭草坪浇水也被限制,因华人多了,对后院种菜限制也不是那么严了,原因好像种菜多了影响企业财团销售,就如院内晾衣明为有碍观瞻实者降低电费,这些都是只可意会 不可言传的。
6. 阿凡提的菠萝
美国的蔬菜是好贵,一些蔬菜比如说白菜、豌豆尖、藕都要4、5刀或者更多。而猪肉和脊骨最好的也就1、2刀。但是美国人的饮食中,吃蔬菜基本都是吃沙拉。每顿饭的菜肉比大概是1~2:9左右。
不像中国人蔬菜为主,肉食比较少。中国人每顿饭没几个蔬菜是不可想象的。所以,在美国的家庭装修中,基本没有安装抽油烟机一说。
只在炉子上面安装一个空气过滤器。就是有熟吃蔬菜的,也就是像北方的乱炖:就是把西红柿、西兰花、蘑菇、土豆、生菜什么的全部放在一个大锅里煮熟了,然后一个人盛几勺子,放在盘子里面,一边吃面包和肉,一边吃这种乱炖。
美国除了少数贫穷的人连住房都买不起外,一般下中产阶级多住在连体别墅里面,这样的家庭是没有院子的。
只有住在楼下的家庭会在门前屋后种点花草,他们就是种了黄花菜也从来不吃,只把黄花菜当花欣赏。他们不像中国人,是块地都想种点蔬菜水果,就是阳台上面的花盆都会种些指天椒之类的亦花亦菜的植物。
美国大多数中产阶级和上中产阶级的独栋别墅的院子至少有3、400平方米,也没有人种菜。
因为:
第一,美国人的饮食结构里面蔬菜水果只占很少的比例。
第二,消费蔬菜水果对他们的收入没有什么影响。他们进超市买东西基本上就是想买什么就拿,从来不看价格。
第三,美国人既很懒也很会享受。他们宁可把时间花在坐在院子里发呆和度假上,也不会把时间花在种菜上,因为种菜没有种草简单(种上了草,雇个人每周割草大概付30左右就OK了,种菜就没这么简单了)。
可能这就是美国人不在院子里种菜的原因吧。
㈤ 收购蔬菜需要多大成本
一棵菜,从种在田里到端上市民餐桌,需要走多少路?菜价又是如何层层加码的?农民、中间商、零售商、管理者……究竟是哪个环节导致了菜价的高悬不下?谁才是价格上涨的最大获利者?记者对此展开了调查。
物价涨得这么高,怎么办?这两天,网友们对物价飞涨也展开热烈讨论,许多网友在网上大晒生活成本,希望能供相关部门决策参考。
如今100元能买到啥?
100个鸡蛋300根香菜
“物价”究竟涨到什么程度?一个讨论可见一斑:100元能做什么?
微博上有网友罗列了一长串:100元可以坐50次北京地铁,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯面包新语的酸奶,8碗马兰拉面,100个鸡蛋,波司登羽绒服的一对袖子,三分之一件中档衬衫。
另一位网友微博留言表示,100元可以买4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品质一般的橄榄油,或一条普通的棉絮。还有网友列举出:1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比较小的生肋排,或5个套餐,或100个包子(不是金陵大肉包),在淘宝上可以买2瓶指甲油、5个骨瓷杯或1套棉睡衣。“前几天去菜市场买香菜,一元三根,100元买300根香菜。”这条留言让人苦笑不已。
10年前100元是啥概念?
一个大学生半个月的生活费
100元人民币,在10年前,还是一张真正意义上的大钞。
“100元吃20顿学校套餐。”这是网友反映的如今的学生生活费标准。可是在10年前,100元可以供一个大学生补素地生活半个月。“那时学校早餐3角钱一大盘土豆丝,5角钱一大碗稀饭,记得有一次我跟室友两人一起吃了一顿早餐花了1.3元。”在南京一家外企工作的于小姐10年前还是北京的一名大学生,回忆起当年,她觉得那时候钱比现在值钱多了:10年前洗个头发5元钱,现在涨到15元;10年前一碗面条2元钱,现在都在10元以上;10年前拿到百元大钞还能心动一下,现在拿到10张都觉得买不到什么……
上海物价超香港
高物价还得承受多久?
记者发现,针对高物价,越来越多的网友已不限于发发牢骚。前两天,微博上的一条网帖也被众多博友纷纷转帖:“上海的生活压力已经超越香港了,收入比香港差一大截,物价倒是快要先行超越了!”帖子还附上了一个表格,列举了3种商品:一升装的飘柔人参滋养洗发露、1升装的多芬润泽柔嫩沐浴乳、10卷装的维达卷纸,在上海家乐福的价格分别为75元、44.2元、32.5元,而在香港百佳超市仅卖51.4元、36.8元、19.7元。
“我们这样晒物价,不是为了发泄不满,而是想让决策者们看到真实的生活成本。”一位热衷于织围脖的网友向记者表示。目前,国家几部委已在酝酿抑制物价上涨的举措,究竟政府能不能管住物价,我们还要拭目以待。
本报记者 石小磊
江苏首次开展蔬菜成本调查
记者昨日从省物价局获悉,从2011年起我省将首次开展蔬菜成本调查,建成从菜地到菜篮子全过程监控体系,势必找出是哪只手推高了菜价。
主要瞄准大宗蔬菜
开展全省范围内的蔬菜成本调查,在我省尚属首次。
省物价局成本分局副局长王光华介绍,江苏开展成本调查的蔬菜品种共14个,其中国家要求调查的品种10个,分别是:设施西红柿、设施黄瓜、设施茄子、设施菜椒、露地西红柿、露地圆白菜、露地大白菜、露地萝卜、露地豆角、露地菜花;省内自行调查品种4个,分别是:青菜、芹菜、浅水藕、大蒜。
每个调查县选6户
有些明年的蔬菜,下个月就要下种了,所以近期物价部门除了在各地选点外,还要开展调查户的培训。根据国家发改委的要求,我省将在每个蔬菜调查县选择6个种植户,这些种植户被要求将某种蔬菜从下种到收获出销全过程的成本、售价一一记录下来。成本方面主要包括每天化肥下了多少,农药打了多少钱,播种机械、柴油等,还包括劳动力成本。“最终要将农民种植的成本计算到每一斤菜里去。”
从田头到菜篮子全程监控
记者了解到,这些被选作“样本”的种植户除了要记录种植过程中的成本支出外,也要记录其每卖出一批菜的售价。“将全省的所有样本汇集在一起,就能计算出某种蔬菜的种植成本,农民的收益。”王光华告诉记者:“而农民往往不是获利者,中间环节的加价最厉害。在计算出田头的价格后,我们才能通过与批发市场、零售市场的比较,发现价格的上涨究竟出在哪个环节。”
今后蔬菜成本每月一报
王光华告诉记者,由于蔬菜成本调查刚刚起步,目前主要还在做样本选择、种植分布调查、培训等工作。这一调查体系成熟起来后,将达到一月一报。由于近一两年来菜价的高涨已成为居民消费支出增加的重要因素,最近省物价局还要出台一个关于蔬菜价格预报预警的办法。蔬菜成本调查得出的数据,不仅要上报国家发改委,还要向社会公布。政府要弄清究竟是哪些市场环节推高了菜价,是种菜成本上涨,还是交易成本上涨,从而有目的、有针对性地控制价格过快上涨,让百姓明白消费。
石小磊
生长阶段:
各项成本已占毛收入的一半以上
山东寿光以产菜闻名全国。像多数村民一样,夏学庆一家靠大棚菜谋生。今年春天,他家的西红柿上市晚了半个多月,往年3月底就该上市的西红柿,今年4月中旬才上市。尽管品相比往年差,果型也小了,但刚一上市,竟也卖到5.2元/公斤。按说这是好事吧?可他却说“赚的真不多”。
去年新的两个大棚占地7亩,其中2亩是从别的村民那儿转包的,每亩费用800元,一共1600元,比上年贵了300多元。
过去是自己育苗,现在都是工厂化育苗后农民购买。今年西红柿的种苗每棵价格已达0.8元,一个棚光苗子钱就要3000多元。
夏家的大棚幸好没有在几次大风中被刮倒,有的种植户多花了几万元重建棚子。建大棚的工人价格也已从原来的30元/天上涨到100元/天。
现在对蔬菜的安全和质量要求越来越高,多用有机肥,少用化肥,成本要增加;用于打虫、杀菌、防病毒的高效低毒农药,一周打一次,一季下来差不多就要1万多元。
运输阶段:
费用太高,甚至超过蔬菜的收购价
有些菜在流通过程中消耗的成本,甚至超过了蔬菜本身收购价。像从山西运过来的圆白菜,在当地的收购价是每斤一角五分,运费每吨500元左右,加上冷库费用、人工费用,成本平摊到每斤菜上是三角钱,达到了菜价的两倍。而从路途更远的甘肃、内蒙古、甚至海南运来的外地菜,运输成本就更高。
蔬菜从收购到批发一般加价25%左右,但从批发市场到城内的零售市场,加价往往超过50%,其中少数菜品价格甚至翻倍。城内运输难,卖菜成本高,使“最后一公里”菜价上涨幅度最大。
只有面包车能装菜,而且还能在市内道路上行驶。这些面包车一旦被交警发现会罚款一两百元,理由是客货混装。据介绍,一家蔬菜公司每年遇到路政部门查处的几率为两三次,罚款金额为10万元左右。
上市阶段:
各项进场费、管理费才是大头
摊主计算,前几年租一个摊位只要几百元,现在要一千多。原来进菜一个月二三百元油钱就够了,现在要五六百元。在扬州一家农贸市场,菜贩林女士说:“批发价0.7元的白菜我卖2元一斤,可除了上千的摊位费和杂七杂八的费用,要养活一家老小,每月赚2000元够吗?”
城市近郊的农民或者菜贩,如果能在条件允许的地方临时设摊,摊位费能少一些,附着在菜价上的经营成本,至少会被剥下一层来。不仅是摊位费,其他各项管理费用也未尝不可以考虑降一降。否则,经营成本下不来,市民也就只能吃高价菜了。
意外事件:
遇到炒作更是身价暴涨
很多批发商为了赢利,开始利用冷库囤积部分耐贮存蔬菜,明明有货也不卖,导致人为供应紧张,加剧了蔬菜的价格上涨。今年绿豆价格大涨,除了绿豆主要产地东北、云南等地大旱,产地的批发商囤货也是抬高价格的主要因素。
㈥ 做蔬菜批发的都是去哪里要菜的,直接到菜地里还是去更大的批发市场我也想做不知道怎么入手~
可以去市里最大的蔬菜交易市场,不过直接在农村收购再去卖更赚,可以好几倍翻番,我家以前就是搞这个的
㈦ 请问我在批发市场进的蔬菜,拉到集市上去卖怎么定价
这个是福州主要的蔬菜批发市场、其实我个人认为,并不需要去蔬菜批发市场,直接去菜地里收,便宜许多,就是多一些的车费而已(需要租车)、而且直接拉回来就...
㈧ 怎么从菜农那里批发蔬菜
一般你要头一天晚上把菜整理好提前或到走前装车,到凌晨就送去市场,时间早的有两三点的也有五六点的那得看你要去的市场几点开市了,去的时候最好两个人去。到了市场上找一个摊位停下来,把车辆停放好。市场上有管理员晚些时候会收费,可能有些摊位是属于常年经营的菜贩的,不能占那样的摊位,像这类事情去之前最好先打听清楚。
等这些准备好等那些批发的零售的菜贩来了就会有人来买了,在自己要价的同时你还要去了解市场上同样菜的价格以便调整到合适的价位,还得留一个人看摊。
㈨ 有机蔬菜一般多少钱一斤哪里能买得到真正安全健康的蔬菜呢
好多超市都有得卖,不过不能确定真假,现在的蔬菜都是要用化肥的,要吃真正的有机蔬菜就去农村菜地里自家种的吧
㈩ 种植露天地蔬菜每亩成本多少
成本为300~3000元左右,重茬地块还需追加1000~2000元左右。
适宜露天种植的蔬菜品种有很多。
投资相对较少的有小白菜、荤香、油麦、香菜等等。
投资稍大的有黄瓜、西红柿、苦瓜、茄子等等。