蔬菜批發市場建造成本
⑴ 搞新鮮蔬菜批發利潤多大一年能賺多少錢。貨源去哪裡找
我在批發市場旁邊開了幾年飯店,後來又做了三年的蔬菜水果批發,對你提的這個問題可以說很有發言權。蔬菜批發的利潤有多大一,蔬菜批發有兩種上貨方式外運菜:外運菜都是從蔬菜主產區進貨,這個需要人手。
一般要3個人才能做起來,一個人常年跑外,各產區上貨,家裡兩個人進行批發售賣。因為外運菜都是本地稀有的,利潤也不一定相同。一般一車菜八噸左右,有時候可能更多,正常一斤拋去費用佔一兩毛錢,一天一車貨的話,利潤可以自己算。
三,不賠不掙白玩的蔬菜批發貌似比較掙錢,我也是如此覺得才進入這個行當的。結果發現這是個極其辛苦的行當,每天都要半夜十二點到市場,早上八、九點才結束。
上貨還要有眼光,一旦看走眼所有的辛苦全白費,而且還要賠上不少。常在市場上乾的,一年當中天天都掙錢是不可能的,而且基本賠錢的佔30%,掙錢的佔50%,不掙不賠的佔20%。蔬菜和水果的損耗特別大,而且賣的就是新鮮度,如果上貨走眼,趕上惡劣天氣,或者市場上市量大,那麼不賠錢就是好事。
⑵ 蔬菜溫室大棚建成本大約多少
幫你定了一份蔬菜溫室大棚材料價格表及蔬菜大棚建設供參考。
溫室最佳長度60-100m,棚體高度4.2左右,跨度10m左右,過寬需加一排立柱,後牆高2.4-2.7m,棚內外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾壓,棚內坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造價)。
名稱 規格尺寸 數量 單價 總價
牆體 四次上土,五次碾壓,後牆80m,兩山牆20m 100m 60元/m 6000元
鋼梁 兩者取其一 75根 300/根 22500元
無機復合材料梁 75根 200/根 15000元
立柱 8m以內可不需要,8-10m最好用,10m以上必須用 75根 25/根 1875元
鋼絲 棚面 95元
塑料膜 後坡膜一塊,棚面膜一塊,放風帶一塊,蓋牆膜一塊 約3600元
壓膜繩 每2間一根 約480元
放風滑車組 每5-7m一套 選用 約200元
保溫被 兩者選其一 可連接成整塊 約5200元
草簾 寬1.6m,長12.5m,重100斤以上,70條 65條以上 60元左右/條 約3900元
後坡蓋板 後坡面覆蓋物,後上土壓嚴(可不用) 3800元
卷簾機 選用(包括機頭、鋼管、電纜、控制器、人工) 5800元
人工 選用 4000元
防寒膜 選用(棚內2層膜) 1800元
註:選用項為選擇可用不可用 鋼梁、保溫被 約54150元
無機復合材料、草簾 約44750元
此價格為北方地區現在最低價格。以建造時市場價格為准。希望對你有幫助
同時提醒,大部分建築公司施工方案可分為:
1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己進材料,他們公司負責設計施工、技術指導)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司認為需他們公司提供的材料)。
個人建議你還是選擇溫室工程公司建設比較好?能省很多麻煩,而且費用自己建也省不了多少。在北方地區的話你可以選科林溫室,我的很多工程都是他們做的,很負責,價格也省很多。科林溫室。具體還是根據你個人實際情況,希望能幫到你。
⑶ 收購蔬菜需要多大成本
一棵菜,從種在田裡到端上市民餐桌,需要走多少路?菜價又是如何層層加碼的?農民、中間商、零售商、管理者……究竟是哪個環節導致了菜價的高懸不下?誰才是價格上漲的最大獲利者?記者對此展開了調查。
物價漲得這么高,怎麼辦?這兩天,網友們對物價飛漲也展開熱烈討論,許多網友在網上大曬生活成本,希望能供相關部門決策參考。
如今100元能買到啥?
100個雞蛋300根香菜
「物價」究竟漲到什麼程度?一個討論可見一斑:100元能做什麼?
微博上有網友羅列了一長串:100元可以坐50次北京地鐵,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯麵包新語的酸奶,8碗馬蘭拉麵,100個雞蛋,波司登羽絨服的一對袖子,三分之一件中檔襯衫。
另一位網友微博留言表示,100元可以買4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品質一般的橄欖油,或一條普通的棉絮。還有網友列舉出:1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比較小的生肋排,或5個套餐,或100個包子(不是金陵大肉包),在淘寶上可以買2瓶指甲油、5個骨瓷杯或1套棉睡衣。「前幾天去菜市場買香菜,一元三根,100元買300根香菜。」這條留言讓人苦笑不已。
10年前100元是啥概念?
一個大學生半個月的生活費
100元人民幣,在10年前,還是一張真正意義上的大鈔。
「100元吃20頓學校套餐。」這是網友反映的如今的學生生活費標准。可是在10年前,100元可以供一個大學生補素地生活半個月。「那時學校早餐3角錢一大盤土豆絲,5角錢一大碗稀飯,記得有一次我跟室友兩人一起吃了一頓早餐花了1.3元。」在南京一家外企工作的於小姐10年前還是北京的一名大學生,回憶起當年,她覺得那時候錢比現在值錢多了:10年前洗個頭發5元錢,現在漲到15元;10年前一碗面條2元錢,現在都在10元以上;10年前拿到百元大鈔還能心動一下,現在拿到10張都覺得買不到什麼……
上海物價超香港
高物價還得承受多久?
記者發現,針對高物價,越來越多的網友已不限於發發牢騷。前兩天,微博上的一條網帖也被眾多博友紛紛轉帖:「上海的生活壓力已經超越香港了,收入比香港差一大截,物價倒是快要先行超越了!」帖子還附上了一個表格,列舉了3種商品:一升裝的飄柔人參滋養洗發露、1升裝的多芬潤澤柔嫩沐浴乳、10卷裝的維達卷紙,在上海家樂福的價格分別為75元、44.2元、32.5元,而在香港百佳超市僅賣51.4元、36.8元、19.7元。
「我們這樣曬物價,不是為了發泄不滿,而是想讓決策者們看到真實的生活成本。」一位熱衷於織圍脖的網友向記者表示。目前,國家幾部委已在醞釀抑制物價上漲的舉措,究竟政府能不能管住物價,我們還要拭目以待。
本報記者 石小磊
江蘇首次開展蔬菜成本調查
記者昨日從省物價局獲悉,從2011年起我省將首次開展蔬菜成本調查,建成從菜地到菜籃子全過程監控體系,勢必找出是哪只手推高了菜價。
主要瞄準大宗蔬菜
開展全省范圍內的蔬菜成本調查,在我省尚屬首次。
省物價局成本分局副局長王光華介紹,江蘇開展成本調查的蔬菜品種共14個,其中國家要求調查的品種10個,分別是:設施西紅柿、設施黃瓜、設施茄子、設施菜椒、露地西紅柿、露地圓白菜、露地大白菜、露地蘿卜、露地豆角、露地菜花;省內自行調查品種4個,分別是:青菜、芹菜、淺水藕、大蒜。
每個調查縣選6戶
有些明年的蔬菜,下個月就要下種了,所以近期物價部門除了在各地選點外,還要開展調查戶的培訓。根據國家發改委的要求,我省將在每個蔬菜調查縣選擇6個種植戶,這些種植戶被要求將某種蔬菜從下種到收獲出銷全過程的成本、售價一一記錄下來。成本方面主要包括每天化肥下了多少,農葯打了多少錢,播種機械、柴油等,還包括勞動力成本。「最終要將農民種植的成本計算到每一斤菜里去。」
從田頭到菜籃子全程監控
記者了解到,這些被選作「樣本」的種植戶除了要記錄種植過程中的成本支出外,也要記錄其每賣出一批菜的售價。「將全省的所有樣本匯集在一起,就能計算出某種蔬菜的種植成本,農民的收益。」王光華告訴記者:「而農民往往不是獲利者,中間環節的加價最厲害。在計算出田頭的價格後,我們才能通過與批發市場、零售市場的比較,發現價格的上漲究竟出在哪個環節。」
今後蔬菜成本每月一報
王光華告訴記者,由於蔬菜成本調查剛剛起步,目前主要還在做樣本選擇、種植分布調查、培訓等工作。這一調查體系成熟起來後,將達到一月一報。由於近一兩年來菜價的高漲已成為居民消費支出增加的重要因素,最近省物價局還要出台一個關於蔬菜價格預報預警的辦法。蔬菜成本調查得出的數據,不僅要上報國家發改委,還要向社會公布。政府要弄清究竟是哪些市場環節推高了菜價,是種菜成本上漲,還是交易成本上漲,從而有目的、有針對性地控制價格過快上漲,讓百姓明白消費。
石小磊
生長階段:
各項成本已佔毛收入的一半以上
山東壽光以產菜聞名全國。像多數村民一樣,夏學慶一家靠大棚菜謀生。今年春天,他家的西紅柿上市晚了半個多月,往年3月底就該上市的西紅柿,今年4月中旬才上市。盡管品相比往年差,果型也小了,但剛一上市,竟也賣到5.2元/公斤。按說這是好事吧?可他卻說「賺的真不多」。
去年新的兩個大棚佔地7畝,其中2畝是從別的村民那兒轉包的,每畝費用800元,一共1600元,比上年貴了300多元。
過去是自己育苗,現在都是工廠化育苗後農民購買。今年西紅柿的種苗每棵價格已達0.8元,一個棚光苗子錢就要3000多元。
夏家的大棚幸好沒有在幾次大風中被颳倒,有的種植戶多花了幾萬元重建棚子。建大棚的工人價格也已從原來的30元/天上漲到100元/天。
現在對蔬菜的安全和質量要求越來越高,多用有機肥,少用化肥,成本要增加;用於打蟲、殺菌、防病毒的高效低毒農葯,一周打一次,一季下來差不多就要1萬多元。
運輸階段:
費用太高,甚至超過蔬菜的收購價
有些菜在流通過程中消耗的成本,甚至超過了蔬菜本身收購價。像從山西運過來的圓白菜,在當地的收購價是每斤一角五分,運費每噸500元左右,加上冷庫費用、人工費用,成本平攤到每斤菜上是三角錢,達到了菜價的兩倍。而從路途更遠的甘肅、內蒙古、甚至海南運來的外地菜,運輸成本就更高。
蔬菜從收購到批發一般加價25%左右,但從批發市場到城內的零售市場,加價往往超過50%,其中少數菜品價格甚至翻倍。城內運輸難,賣菜成本高,使「最後一公里」菜價上漲幅度最大。
只有麵包車能裝菜,而且還能在市內道路上行駛。這些麵包車一旦被交警發現會罰款一兩百元,理由是客貨混裝。據介紹,一家蔬菜公司每年遇到路政部門查處的幾率為兩三次,罰款金額為10萬元左右。
上市階段:
各項進場費、管理費才是大頭
攤主計算,前幾年租一個攤位只要幾百元,現在要一千多。原來進菜一個月二三百元油錢就夠了,現在要五六百元。在揚州一家農貿市場,菜販林女士說:「批發價0.7元的白菜我賣2元一斤,可除了上千的攤位費和雜七雜八的費用,要養活一家老小,每月賺2000元夠嗎?」
城市近郊的農民或者菜販,如果能在條件允許的地方臨時設攤,攤位費能少一些,附著在菜價上的經營成本,至少會被剝下一層來。不僅是攤位費,其他各項管理費用也未嘗不可以考慮降一降。否則,經營成本下不來,市民也就只能吃高價菜了。
意外事件:
遇到炒作更是身價暴漲
很多批發商為了贏利,開始利用冷庫囤積部分耐貯存蔬菜,明明有貨也不賣,導致人為供應緊張,加劇了蔬菜的價格上漲。今年綠豆價格大漲,除了綠豆主要產地東北、雲南等地大旱,產地的批發商囤貨也是抬高價格的主要因素。
⑷ 批發蔬菜市場的價錢都是怎麼定的
祥佳蔬菜合作社為您解答:蔬菜價格在每個省市的蔬菜網上都會有參考價格,批發商會進行參考,然後自己會根據利潤的多少適當的每斤加幾分,而成本較高的菜,他們會加的高點,利潤自然高。
⑸ 賣菜大概需要多少資金
1、看賣菜的規模有多大。一般來說,賣菜需要的進貨資金量比較小,一般只要有幾百元,就可以到當地農產品批發市場去批發青菜,然後去菜市場賣即可。或者可以租個店面,所有設備都搞好,幾萬元就能搞定。也可以在居民生活區擺攤,成本幾十幾百也能搞定,還能發名片,讓別人預定,你來送貨,加收一點服務費,這種的成本會更低。
2、一般來說,賣菜的規模比較小,本錢300-500,到菜市場找人多點的地方,但是路過的人一定要有一定的素質,利潤大於50%,還要看市場的需求是否適合販賣來的菜,賣菜模式是否可以不同於其他人。如果要賣菜的話肯定要先調查清楚市場然後才做出決定,那才是上策。千萬不要貿然行事,雖然賣菜沒其他大行業要冒的風險,對於小本經營的還是有一定影響,賣菜最重要只要肯吃苦,就會有回報。
⑹ 50畝地建蔬菜批發市場需要多少錢
50畝太大了吧,如果建個10畝的差不多了,至於投資要看需建那些設施。
⑺ 本人想做蔬菜批發的生意,初入行,成本要多少
你的問題我回答不了,太多信息不明確了
但我做過互聯網+生鮮創業
所以忍不住說一下
沒關系沒穩定渠道的話別做,損耗太大了
⑻ 搭建一畝地蔬菜大棚需要多少成本
(1)建造蔬菜大棚大概需要注意保溫和防風。其中保溫為重中之重。一畝地的成本30000元左右。
無立柱溫室材料價格表
溫室最佳長度60-100m,棚體高度4.2左右,跨度10m左右,過寬需加一排立柱,後牆高2.4-2.7m,棚內外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾壓,棚內坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造價)。
名稱
規格尺寸
數量
單價
總價
牆體
四次上土,五次碾壓,後牆80m,兩山牆20m
100m
60元/m
6000元
鋼梁
兩者取其一
75根
300/根
22500元
無機復合材料梁
75根
200/根
15000元
立柱
8m以內可不需要,8-10m最好用,10m以上必須用
75根
25/根
1875元
鋼絲
棚面
95元
塑料膜
後坡膜一塊,棚面膜一塊,放風帶一塊,蓋牆膜一塊
約3600元
壓膜繩
每2間一根
約480元
放風滑車組
每5-7m一套
選用
約200元
保溫被
兩者選其一
可連接成整塊
約5200元
草簾
寬1.6m,長12.5m,重100斤以上,70條
65條以上
60元左右/條
約3900元
後坡蓋板
後坡面覆蓋物,後上土壓嚴(可不用)
3800元
卷簾機
選用(包括機頭、鋼管、電纜、控制器、人工)
5800元
人工
選用
4000元
防寒膜
選用(棚內2層膜)
1800元
註:選用項為選擇可用不可用
鋼梁、保溫被
約54150元
無機復合材料、草簾
約44750元
此價格為壽光地區現在最低價格。以建造時市場價格為准。
施工方案可分為1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己進材料,我公司負責設計施工、技術指導)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司認為需我公司提供的材料)。
(2)蔬菜大棚粘膜機和蔬菜大棚建造設計製造專家給您建議:
如果您的地方冬天一般不低於0度您可以建造一個拱棚來種植蔬菜,這樣的拱棚根據您種植作物的不同您可以覆蓋草簾也可以不覆蓋草簾十分靈活.
覆蓋草簾時可以越冬種植高溫系列的蔬菜,不覆蓋草簾時可以在早春或者晚秋來種植您想要種植的作物而取得較好的收益.
如果不採用鋼架的那種大棚一般的投資是:人工+材料的建設價格是20-30元/平方米.
這不包括肥料和種子的價格。
⑼ 請問搭建一畝地蔬菜大棚需要多少成本
(1)建造蔬菜大棚大概需要注意保溫和防風。其中保溫為重中之重。一畝地的成本30000元左右。 無立柱溫室材料價格表
溫室最佳長度60-100m,棚體高度4.2左右,跨度10m左右,過寬需加一排立柱,後牆高2.4-2.7m,棚內外取土,下挖0.8-1m,四步上土,五次碾壓,棚內坡度12-15度左右,外坡度45度左右(80m造價)。
名稱 規格尺寸 數量 單價 總價
牆體 四次上土,五次碾壓,後牆80m,兩山牆20m 100m 60元/m 6000元
鋼梁 兩者取其一 75根 300/根 22500元
無機復合材料梁 75根 200/根 15000元
立柱 8m以內可不需要,8-10m最好用,10m以上必須用 75根 25/根 1875元
鋼絲 棚面 95元
塑料膜 後坡膜一塊,棚面膜一塊,放風帶一塊,蓋牆膜一塊 約3600元
壓膜繩 每2間一根 約480元
放風滑車組 每5-7m一套 選用 約200元
保溫被 兩者選其一 可連接成整塊 約5200元
草簾 寬1.6m,長12.5m,重100斤以上,70條 65條以上 60元左右/條 約3900元
後坡蓋板 後坡面覆蓋物,後上土壓嚴(可不用) 3800元
卷簾機 選用(包括機頭、鋼管、電纜、控制器、人工) 5800元
人工 選用 4000元
防寒膜 選用(棚內2層膜) 1800元
註:選用項為選擇可用不可用 鋼梁、保溫被 約54150元
無機復合材料、草簾 約44750元
此價格為壽光地區現在最低價格。以建造時市場價格為准。
施工方案可分為1、包工、包料
2、包工不包料(您公司可以自己進材料,我公司負責設計施工、技術指導)
3、部分包公、包料(如包工、包部分你公司認為需我公司提供的材料)。 (2)蔬菜大棚粘膜機和蔬菜大棚建造設計製造專家給您建議:
如果您的地方冬天一般不低於0度您可以建造一個拱棚來種植蔬菜,這樣的拱棚根據您種植作物的不同您可以覆蓋草簾也可以不覆蓋草簾十分靈活.
覆蓋草簾時可以越冬種植高溫系列的蔬菜,不覆蓋草簾時可以在早春或者晚秋來種植您想要種植的作物而取得較好的收益.
如果不採用鋼架的那種大棚一般的投資是:人工+材料的建設價格是20-30元/平方米.
這不包括肥料和種子的價格。
⑽ 蔬菜大棚的成本
針對這個問題,前幾天我專門的寫過一篇文章,復制一部分你看看,希望對你有用:
作為農業行業的從業人員,經常會在溫室大棚建設前期被眾多的客戶咨詢到這個問題:這個棚建起來一年的利潤能有多少?或者被很多朋友電話咨詢,一畝地的蔬菜大棚種植利潤能有多少?問的多了,我考慮的也就多了,經過咨詢身邊的朋友和自己切身的經驗總結,今天就系統的為朋友來分析一下,我們常規的一畝地蔬菜大棚種植利潤能有多少?
想知道一畝地的蔬菜大棚種植利潤,必然就要先知道成本問題,既然咨詢到了種植利潤,咱就不談什麼補貼什麼的,那不是你種地得來的。沒有政府補貼的問題,我相信大多數種植戶還是按照能省就省的建造原則來選擇蔬菜大棚的建設類型。好,那就是最簡易的普通蔬菜大棚,整體建造成本竹木結構的每平方大約15元左右,也就是8000-10000元一畝地,這種棚大約能用三年左右,膜兩年一換,平均下來,每年的成本大約是5000塊錢;還有一種當下鍍鋅鋼管大棚,這種大棚的造價每平方在40元左右,也就是每畝地接近30000萬元,主體骨架的使用壽命可達8到十年,選擇進口po膜,三年一換。建造成本呢,大約在4000元每年左右吧;好,也就是一個一畝地的普通蔬菜大棚的建造成本是5000元一年。
地是自己家的,我們可以不去考慮成本,但是作為分析,我們知道當下農村一般的蔬菜種植基地現在每畝地的租金大約在800-1000元之間,我們姑且算作800元每年,這樣子就是每畝地的租金成本是800元/年。
人工成本,這個問題一般在農村都是自己種植,所以我們暫且忽略;
蔬菜種植過程中的肥料,農葯,水電,種子以及種植輔助材料,是根據種植作物的不同,產生的費用也會較大,我們姑且取個平均值每年1500元(根據自己的情況具體合算);
以上是一畝地蔬菜大棚的種植成本大約就是5000+800+1500=7300元。
更多的蔬菜大棚建設成本,利潤等問題,你可以直接網路下濰坊三禾農業,我們網站上針對這些問題,寫過不少的技術文章,希望對你有所幫助