济南海鲜牡蛎批发多钱一斤
推荐如下,希望你能满意。
1.济南海鲜大市场(济南海鲜大市场位于济南市市中区小梁庄街277号,交通便利,地理位置优越。占地约100亩,在寸土寸金的市中心是唯一一家大型专业批发市场。2006年投资近3亿元人民币进行升级改造,分为地下一层、地上一层、地上二层、地上三层、局部四层,建筑面积达10万平方米,形成了一处设施设备齐全,服务功能完善的现代化商业地产项目。
济南海鲜大市场先后获得“济南市先进市场”、“济南市规范化市场”、“全国百强市场”、“全国三十强市场”、“济南市政府菜篮子工程”、“全国水产批发行业20强”等荣誉,现为中国市场协会会员单位,全国城市农贸中心联合会会员单位。市场建设有先进的电子安全监控系统,智能化中央空调系统,有制冰厂、大型冷库、保温库、仓库,有大型停车场,有可靠的污水、污物处理系统,为经营者和消费者提供一个安全、卫生、舒适、方便、快捷、服务功能完善的交易场所。同时市场设有活鲜批发区、整车交易批发区、海鲜干货批发区、冻品批发区、肉类批发区、副食调料批发区等,有商铺600余间,档位500多个 )
2.济南维尔康肉类水产批发市场(国家农业部定点肉类水产批发市场,规模居全国同行业前列。经营面积20余万平方米,经营业户680多家,拥有冷库4座,总容量6.5万吨,并配套物流中心和电子结算中心、市场监控系统。市场功能完善,配套设施齐全,冷藏能力居全国首位)
以上两个都是济南是最好的水产批发市场。至于打车吗?
建议从济南东站到济南海鲜大市场,最短距离为7.1公里,时间约为30分钟,至少得花50块钱左右。
建议从济南东站到济南维尔康肉类水产批发市场,最短距离为6.8公里,时间约为27分钟,估计也得花50块钱左后。
毕竟济南出租车的起租价和每公里的费用都比较高,还是多带点钱为好。
希望你能满意。
② 牡蛎多少钱一斤市场价
9月下旬以后,最好是天冷海水温度低以后吃,那时牡蛎鲜美度高、肉肥厚。带壳的话2-3元,不带壳的大约10多元,价格浮动大不一定。
③ 生蚝怎么卖的一块钱一个还是多少钱一斤的
至2020年7月,由于生蚝的产地和品种不同,生蚝的价格差异也会比较大。很多水产市场的价格也是不一样的,有些生蚝是论斤卖,有些是按个来算的。一般最普通的要15-20元一斤不等。烧烤店里卖的小生蚝或者扇贝之类的,基本是10元钱3个。
生蚝的壳越深或从外观看,比较厚,说明生蚝肉比较肥硕。不要选那种个头太小,壳太浅的生蚝,那更多的是壳,不划算的。厚实的牡蛎壳去壳后的肉完整丰满,边缘乌黑,肉质带有光泽、有弹性。
(3)济南海鲜牡蛎批发多钱一斤扩展阅读:
注意事项:
生蚝不可以和性寒的食物一起吃,这与它本身的食物属性有关的。因为生蚝本身也性凉,正常人群食用不会影响身体健康,但是如果再和性寒的食物一起食用的话,很容易出现体内寒凉之气过重,导致出现脾胃虚寒、腹泻等不适的情况,因此生蚝不能和性寒的食物一起食用。
生蚝不可以和富含鞣酸的食物一起吃,如此不利于肠胃的健康。由于生蚝是海鲜的一种,含有较多的蛋白质,和富含鞣酸的食物一起食用,蛋白质会和鞣酸发生蛋白质鞣酸络合反应,生成一些不好消化的成分,会影响个人的消化和吸收的能力,因此一般不建议一起食用。
④ 生蚝多少钱一斤 一斤有多少个
我知道你们想说什么,你们要说了:牡蛎哪里便宜!牡蛎一点也不便宜,十几二十块一斤,饭店里按个卖,哪里便宜了?流浪你是不是没吃过牡蛎在这信口胡说!
哎,怎么说呢。当年我土包子进城第一次到了魔都,往富丽堂皇的饭店里一座,指着菜单问:
美女,这海蛎子多钱一盘?
先生,你说那个我们这没有,这生蚝,26一只
太丢人了,真是太丢人了,吃了二十多年海鲜,居然不认识这种叫做生蚝的昂贵海鲜。回老家之后,第一件事就是先去水产批发市场花50块钱买了一麻袋……生蚝,用搪瓷大脸盆子乘着吃了个痛。
当然这都是好多年前的事了,现在价格涨了,得两块钱一斤。十八线小城哪都不好,就是物价便宜23333
加载超时,点击重试
咱们平常说的牡蛎,其实是牡蛎科下几十种可供食用的牡蛎的统称,其中的牡蛎属和巨牡蛎属都是咱们餐桌上的常客,比如那种又大又长的巨牡蛎属的太平洋长牡蛎Crassostrea gigas,以及高端西餐店里那种带着大西洋气息的牡蛎属欧洲平牡蛎Ostrea elis。由于它们在食用角度看来差别并不大,咱普通老百姓没法、也没必要分的那么清楚,完全可以把它们统称为牡蛎。
在咱们国内,牡蛎有N种叫法,北方地区叫海蛎子,福建闽南和台湾地区一般叫蚵仔,港澳地区一般叫耗。而我们常说的生蚝,其实是港澳地区为了将鲜活的蚝与晒干的蚝豉区分而来的叫法,这里的“生”字,更应该理解为生猛、鲜活,而不应该理解为——只能生吃。
牡蛎和其他贝类最大的不同,就是它的斧足严重退化(斧足就是花蛤、北极贝的那个舌头,贝类依靠它来运动),它干脆就不动了,小的牡蛎一开始还可以自由移动,然后就会游动到浅海的潮间带固定下来。有的地方,牡蛎一个挨一个,甚至会附着在死去的牡蛎壳上,于是形成了牡蛎床,甚至会形成牡蛎礁盘。
⑤ 济南最大的海鲜市场在哪里
济南最大的海鲜市场在建设路上,也就是济南海鲜大市场,位于市中区建设路小梁庄街277号。
⑥ 济南哪有卖海鲜的市场啊
济南鲜活类海鲜的批发市场只有一个,叫济南海鲜大市场,位于市中区建设路小梁庄街277号,实际在建宁路上。想买好的海鲜要凌晨3~4点去,6点以后,运送海鲜的车辆就都走了。去晚了,剩下的要么是二道贩子,要么是别人挑剩的。
济南经营冻品海鲜的市场有两处比较大:
一处是维尔康肉类水产批发市场,位于工业北路原肉联厂院内。其市场交易额、交易量、经营规模、行业诚信等评价指标,蝉联全国农产品批发市场行业(水产类)十强市场第一名。如果买进口冷冻海产品,可以去这里。
另一处是匡山酒水副食品批发市场,在后边有一个很大的冷库,冷库前面都是批发海鲜冻品的。
⑦ 济南便宜的海鲜市场
济南最大的海鲜市场(以鲜活为主):地址:市中建设路17号
乘坐117路128路27路2路33路42路81路k109路k56路
到
建设路
下车向南步行
100米
到北门
乘坐41路42路62路74路k55路
到
建设路北口
下车向西步行100
米
到东门。
香磨李社区温州海鲜菜市场(以高档鲜活为主)
地址:天桥区
标山路附近
乘坐82路
到
标山路北口
下车向北步行
300米路西
⑧ 牡蛎多少钱一斤啊在哪里能买到
不同季节、不同大小、不同地区,价格都有差异。但是牡蛎普遍价格不高,是比较普通的海鲜产品。南方个头会比较大,品质相对也比较好
具体要看当地地方的价钱,可以去水产市场买。
带壳大概3元左右,不带壳大概10元,行情浮动大
举个例子:比如广东湛江生蚝批发价格说明
小蚝规格2--3两/个,1件380--400个
中蚝规格3--4两/个,1件250--270个
中大蚝规格4--5两/个,1件200--220个
大蚝规格5--6两/个,1件180--200个
法国蚝规格2~3两/个, 一个21元,48个/件
法国生蚝规格1~2两/个, 一个18元,48个/件
澳洲生蚝规格1~2两/个, 一个11元,48个/件
市场价应该是比批发价贵一些,大家可以参考下批发价,再决定要不要买生蚝。
生蚝怎么清洗内脏
如何挑选活的生蚝
适合自己口味的生蚝
如果喜欢品尝比较柔软口感的就挑小一点的生蚝,若买了生蚝回家,千万不要把生蚝泡在淡水里头或者封在密不通风的塑料袋中,而是应该放在一个干的容器里,盖上一块潮湿的布来保持生蚝的湿度及环境的温度(最好存放在5到8摄氏度的冰箱里),这些生蚝就至少可以待上1个礼拜,而且新鲜生活稀世美味喔!
莫选一命呜呼的生蚝
在挑选生蚝的时候,一定要找那些有力气把壳关得紧紧的家伙。挑选的时候先看看这些生蚝中是否有一些微微张口的,活的生蚝是在一有风吹草动时就关门大吉的,所亦轻轻敲一下它的壳边,要是马上关门的就是新鲜的生蚝;若是连关壳的力气也没有的,想必是已经一命呜呼了。
生蚝食用注意事项
1、首先要挑选肥美的生蚝。完整结实,表面无沙和碎壳,肉质饱满呈金黄色,光滑肥壮,干度足,体形基本完整,比较瘦小,色赤黄略带黑色的次之;选生蚝时轻轻地敲击它的壳,活的生蚝会迅速闭上壳;
2、不要用刀叉刺穿或破坏生蚝的肉质。
3、如果看起来或闻起来不对劲儿,就不要去吃,因为这样的生蚝往往是死的生蚝,吃了很容易造成拉肚子。
4、不要用太重口味的调味剂,以免掩盖了其原味;
5、不要整个吞掉,要去咀嚼以尝其鲜美;
6、蚝和牛奶都含丰富钙质,配搭食用,可强化骨骼及牙齿,有助于成长发育期的青少年。
7、蚝和盐中钠的比例都高,所以在煮蚝时不宜添加盐,否则摄取过量钠,会增加心血管负荷。